Обязательная маркировка товаров на маркетплейсах с 1 марта 2023 года

Обязательная маркировка товаров на маркетплейсах с 1 марта 2023 года

Обязательная маркировка товаров на маркетплейсах вводится с 1 марта 2023 года. Эта мера введена Правительством РФ для борьбы с контрафактом из-за участившихся случаев жалоб на продажу на маркетплейсах контрафактных товаров. Товары обязаны маркировать поставщики, но в случае отсутствия маркировки ответственность несет маркетплейс.

ЧЕСТНЫЙ ЗНАК — система маркировки и прослеживания товаров от производства/ ввоза в Россию до конечного покупателя, введенная в 2019 году и постепенно расширяющая зону влияния. Цель обязательной маркировки - снижение количества контрафакта, повышение качества продукции. На данный момент обязательной маркировке подлежат шубы, табак, лекарства, товары легкой промышленности и обувь, духи и туалетная вода, фотоаппараты и фотовспышки, шины и покрышки, а также молочная продукция (за исключением детской) и упакованная вода. Также с 1 марта 2023 года вводится обязательная маркировка велосипедов и велосипедных рам. Также в данный момент идут следующие эксперименты по маркировке:
  • маркировка электронных сигарет и использующихся в них никотиносодержащих жидкостей
  • маркировка медицинских изделий
  • маркировка БАДов
  • маркировка антисептиков
  • маркировка лекарственных
  • маркировка пива и слабоалкогольных напитков.
У нас можно приобрести этикетки для маркировки товаров и оборудование для маркировки товара (принтеры этикеток, сканеры штрих-кода, ПО для проверки маркировки), в т.ч. встраиваемое в производственные линии. Будем рады ответить на вопросы по телефону (495) 74-348-74, почте zakaz@soft-id.ru, также вы можете заказать звонок нашего менеджера!
09.08.2022

Возврат к списку